Хочу опубликовать свою книгу! - Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера
Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Вернуться   Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера > Отдых и развлечения > Разное > Книги и пресса

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2009, 09:32   #1
Lepestok
Senior Member

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Lepestok с помощью ICQ

Написала роман. :Mauridia_19:
Так хочу издать его... но думаю, стоит ли и сколько это стоит. :close_te:

Может кто-то интересовался чем-то подобным?
Lepestok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 09:33   #2
Asariele
Senior Member

Отправить сообщение для Asariele с помощью ICQ Отправить сообщение для Asariele с помощью AIM Отправить сообщение для Asariele с помощью Yahoo

Раньше сам писал рассказы, на книги меня попросту не хватало, и не раз интересовался изданием. Для всех есть несколько вариантов издания, и все они довольно актуальны, т.е. у всех есть свои полюсы и минусы. Для начала - издавать целый роман, это помойму слишком, т.к. это довольно серьезная тема и если у вас вообще нет никаких публикаций, то вряд ли какое-либо издательство возьмется за печать. Как правило, следует иметь хотя бы десяток публикаций, пусть даже в газетах или и-нет ресурсах, при этом не важно на какую тему публикации и в каком объеме, просто желательно, что бы они были.

Далее, роман стоит подготовить к редакции, т.е. логически разбить его на а.л. (авторские листы), написать граммотную аннотацию, разобрать содержание на правильные главы (в большинстве случаев авторы разделяют произведения на части очень неправильно и к этому сильно придираются редакторы). Стоит посоветоваться с редакторами, если есть знакомые - то это удача, если нет, то стоит обратиться в любое издание и там обговорить вопрос о редакции (т.е. это будет просто "на всякий пожарный", поскольку сырое произведение лучше сразу не отправлять серьезному редактору, а сначала посоветоваться с менее опытными).

Далее, когда произведение заценили несколько десятков людей, в т.ч. и свободные редакторы, нужно искать издательство. Издательств сегодня просто море, они есть в каждом более менее населенном городе, и поэтому, если не расчитывать на большой тираж и продажу книг, то следует обратиться к местному издательству. Порой такие издателсьтва хоть и непопулярны, зато почти 100% возьмуться за издание вашего произведения. Здесь стоит учитывать пару факторов: 1) Такие издателсьтва, как правило требуют денег, на самом деле деньги небольшие (для среднего человека), и, заплатив им и получив заказываемый тираж книг, вы вряд ли сможете реализовать продажу. Так у меня несколько знакомых авторов, которые заказали книг экз. от 50 и до 1000, и все эти книги у них лежат в виде макулатуры, мелкую часть подарили друзьям, разнесли по библиотекам, остальное девать просто некуда. 2) Дальнейшая реализация вашего романа будет очень проблематична, поскольку вы заполните договор на право издания книг с местным издателсьтвом, другие издательства просто не смогут иметь права на публикацию ваших книг, а переоформление договора это сложная тема.

Если думать о более масштабном издательстве книги, и расчитывать на определенную аудиторию, стоит обратиться в более крупные издания. Крупные издания, как правило имеют свои разделы, и под-издания. Во время выбора стоит учитывать жанр произведения, не будем же мы например фантастический рассказ отправлять в издание, которое занимается публикацией учебников.

Издать книгу на самом деле несложно, просто стоит определиться: с какой целью? Если для себя и для друзей, то пожалуйста, в любом издателсьтве заплатите пару тысяч р за 100 экз. и будем счастье. А если для массового читателя, то берите терпение в зубы, заколяйте силу воли и вперед искать издателя, который согласиться на публикацию вашего произведения! (Просто тупо разошлите книгу по всем найденным издателсьтвам, одно-два откликнуться).

Есть ещё очень удобный вариант: публикация в интернете. Читателей в инете хоть отбавляй, многие книги имеют свою популярность только благодаря интернету, поскольку тираж книг ограничен - а трафик нет. В общем, это длинная тема, и вопрос о публикации довольно размазанный (имеет много вариантов).
Asariele вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 10:56   #3
Lepestok
Senior Member

Спасибо за столь ценную для меня информацию! :l_good_luck:

Публикации у меня имеются, но все 8 научного характера на 1-2 странички в различных сборниках.

А это небольшой художественный роман. Пожалуй я еще не определилась для чего его публиковать, поэтому и незнаю с чего начать.

Думала про публикацию в интернете, но задумалась - не увижу ли я через некоторое время свой роман под чужим авторством?
Старый 06.02.2010, 20:22   #4
bakara
Senior Member

Болею той же головной болью. Хочу издать свою книгу, но да этого момента мне еще жить и жить. А вот на счет мотива, то тут я думаю стоит задуматься для чего вообще Вы книгу писали. Более чем уверена, что для себя и свего внутреннего самовыражения, а, посему и издавать можно по той же причине, просто потому, что это труд, который стоит Вашего внимания.
bakara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 09:21   #5
TiBiBo
Senior Member

В разделе "искусство" есть аналогичная тема. http://www.money-forum.info/index.php?showtopic=6491
TiBiBo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 14:41   #6
ssslavaaa
Senior Member

Года три назад мой знакомый напечатал свои две книги. на то время это можно было позволить. сейчас время прошло и я думаю, что будет дороговато. но на черно-белую книгу, без цветных картинок можно насобирать
ssslavaaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 18:56   #7
J_flight
Junior Member

Цитата:
Сообщение от Лепесток Посмотреть сообщение
Написала роман. :Mauridia_19:
Так хочу издать его... но думаю, стоит ли и сколько это стоит. :close_te:

Может кто-то интересовался чем-то подобным?
Уважаемые авторы!
Мы с искренним уважением относимся к творческим амбициям творческих людей и разделяем ваше право быть изданными, прочитанными, услышанными.. Но реальность такова, что абсолютное большинство издательств не имеет возможности выпускать книги на свои средства, как минимум по двум причинам. Во-первых, издание книги начинающего или малоизвестного автора – всегда эксперимент, а, значит, риск. Во-вторых, книготорговые сети не заинтересованы в таких экспериментах и предоставляют свои услуги на весьма жестких условиях (вплоть до оплаты арендованного на полке места для книги)... Предполагаем, что этот процесс будет «длительно-хроническим», а для реализации мечты помимо таланта нужен еще и ОПЫТ ИЗДАНИЯ...
Поэтому наш Издательский центр «Полет Джонатана» предлагает пойти по пути самооплаты по уже опробованному варианту. О варианте...
Для начала нужно создать книгу как интеллектуально-запатентованный объект, то есть сделать электронную версию издания со всеми издательскими атрибутами (корректура, редактура, верстка, присвоение книгопечатных индексов, создание макета). Собственно, это уже готовая книга, даже с обложкой и, при необходимости, с иллюстрациями. С этой электронной версии (формат PDF) можно напечатать любое количество экземпляров в любой типографии. Помимо этого мы предоставляем авторам запись книги в следующих электронных форматах для размещения своего издания в любом интернет-магазине книг, включая Amazon и iTunes Store:
1. FB2 — популярный в России формат электронных книг.
2. MOBI — формат Amazon Kindle, одно из самых популярных устройств и программ для чтения.
3. EPUB — формат электронных книг iBooks, который использует Apple.
4. RTF — мультиплатформенный формат, с помощью которого можно работать на платформе любой операционной системы.
Также в комплект услуг входят короткие электронные книги-инструкции о размещении книги в разных интернет-магазинах, чтобы автору вообще не приходилось думать
И, наконец, для книг, которым наше издательство предоставляет свою марку и ISBN, предусмотрено размещение в разделе «Библиотека» на сайте и в системе книготорговой сети организаций, с которыми заключены договоры.
Подумайте. Этот вариант, действительно, позволит книге родиться!
Все подробности и расчеты вы можете получить, написав нам на почту: j_flight@mail.ru, prosek@yandex.ru.
С уважением и пожеланием исполнения задуманного,
директор издательства Данилова Галина Владимировна
J_flight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 11:19   #8
Lepestok
Senior Member

Народ, обратилась по координатам, оставленным вышеописанным пользователем.
Откликнулись!!!
Идею издать свою книгу я похоронила года 1,5 назад и поэтому написала в издательство ради интереса, но ответ издательства мне очень понравился.
Вот теперь думаю, может вернуться к идее, поискать свой романчик, прочитать вновь, новыми глазами, подредактировать и вперед?!!

Вот об издательстве
Старый 25.12.2015, 15:02   #9
Fernando Torres
Senior Member

Отправить сообщение для Fernando Torres с помощью MSN

Согласен, конечно множесво путей есть для достижения своей цели!
Fernando Torres вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра